Subasta 898T, Lote # 50 Lote de bustos. Siglo XX. Tallas en madera policromada. Diferentes tamaños. Cinco con cajas musicales de la marca Thorens, cuatro de la marca Reuge. Consta de: Frédéric Chopin, Giuseppe Verdi, Richard Wagner, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Schubert, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Piotr Tchaikovsky, Felix Mendelssohn, Dante Alighieri, William Shakespeare, Leonardo da Vinci y George Bernard Shaw. Presentan faltantes, desprendimientos, manchas y fisuras. Dimensiones: 20 cm. (mayor). Piezas: 14 Estimado $ 3,000-4,000